MENU

お知らせ

東京シティ・バレエ団からの、全国バレエコンペティション&スペシャルワークショップに関するお知らせです。

2018/6/15

【重要なお知らせ】審査員及びワークショップ講師変更につきまして

2018年「第5回東京シティ・バレエ団全国バレエコンペティション」につきまして、
審査員となっておりました 木村規予香 先生 が、都合により辞退されるはこびとなりました。
謹んでお詫び申し上げますとともに、何卒ご了承いただきますようお願いいたします。

同時開催の「スペシャルワークショップ」クラスにつきましては、以下のように講師を変更させていただきます。

2018年8月21日(火) 12:00~13:30
リハーサル室(小学4~6年生対象)
指導:安達悦子(東京シティ・バレエ団芸術監督/理事長)

当クラスにつきましては既に定員に達しているため、引き続き締め切りとさせていただきます。(キャンセル待ちは実施いたしません)
本件につきましてクラスへのご参加をキャンセルされる際は、ご返金対応とさせていただきます。ご希望の方は、当ホームページ内お問い合わせフォームよりご連絡いただきますようお願いいたします。

当ホームページの概要につきましては、6月18日(月)修正予定 とさせていただきます。
ご不便をおかけいたしますが、ご了承のほど重ねてお願い申し上げます。

コンペティション実行委員会/事務局

10-チケット申し込み・お問い合わせ

2018/5/23

ワークショップ 受講年齢変更

以下のクラスにつきまして、ご受講いただける対象年齢を変更いたしました。

2018年8月21日(火)12:00~13:30
大会議室
中学生以上(中学生から変更)
教師:勝見祐子

受付が終了したクラスにつきましては、今後も「NEWS」にてお知らせいたします。
宜しくお願い致します。

2018/4/18

ワークショップ 受付終了クラス

以下のクラスが定員に達したため、受付を終了いたしました。

2018年8月21日(火)16:00~17:30
リハーサル室
クラシック中学生以上
教師:左右木健一

受付が終了したクラスにつきましては、今後も「NEWS」にてお知らせいたします。
宜しくお願い致します。

2017/8/15

第4回コンペティション決戦結果発表

第4回東京シティ・バレエ団全国バレエコンペティション
決選結果をお知らせいたします。

全部門入賞者(決選出場者)及び上位入賞者の詳細は、【結果・表彰】ページ の更新をお待ち下さい。

< 第4回 上位入賞者 >

■総合第1位(江東区長賞)■
B-60 馬場 花梨「パキータより エトワールのva.」
(BALLET・LE・COEUR)

■総合第2位(江東区教育委員会賞)■
C-15 安達 仁胡「ドン・キホーテ 第1幕より キトリのva.」
(シンフォニーバレエスタジオ)

■総合第3位(江東区文化コミュニティ財団賞)■
A-40 鈴木 千聖「ドン・キホーテ 第3幕より キトリのva.」
(鈴木直敏・恵子バレエスクール)

***

■シニア部門■

第1位 該当者なし

第2位 S-14 大岩 絹依「ジゼル 第1幕より ジゼルのva.」
(YARITA YU BALLET STUDIO)

第3位 S-7   安達 洸「ドン・キホーテ 第3幕より キトリのva.」
(菊地人美バレエスタジオ)

第4位 S-21 Cho Hee Won「エスメラルダのva.」
(Leewonju Ballet Academy)

第5位 該当者なし

第6位 該当者なし

優秀指導者賞 該当無し

***

■ジュニアA部門■

第1位 A-40 鈴木 千聖「ドン・キホーテ 第3幕より キトリのva.」
(鈴木直敏・恵子バレエスクール)

第2位 A-30 根岸 莉那「ワルプルギスのva.」
(ロンドバレエスタジオ)

第3位 A-22 岩田 そよか「ジゼル 第1幕より ジゼルのva.」
(kkインターナショナル)

第4位 A-36 新野 遥南「コッペリア 第1幕より スワニルダのva.」
(川崎みゆきバレエスクール)

第5位 A-14 渋谷 真依「白鳥の湖 第3幕より オディールのva.」
(ユミ・バレエアーツ)

第6位 A-15 Sim SuJeong「パキータ 第1幕より アダージョのva.」
(Pose Ballet Academy)

優秀指導者賞 鈴木 直敏 (鈴木直敏・恵子バレエスクール)

***

■ジュニアB部門■

第1位 B-60 馬場 花梨「パキータより エトワールのva.」
(BALLET・LE・COEUR)

第2位 B-19 岩永 茉友子「エスメラルダより ダイアナのva.」
(J. Honda Ballet)

第3位 B-32 小岩井 雫「サタネラのva.」
(YARITA YU BALLET STUDIO)

第4位 B-69 大岩 詩依「白鳥の湖 第3幕より 黒鳥のva.」
(YARITA YU BALLET STUDIO)

第5位 B-26 Hwang YeJi「Le Carnaval de Veniseより サタネラのva.」
(Jung’s Ballet Academy)

第6位 B-80 有富 未羽「エスメラルダより エスメラルダのva.」
(雨矢良子バレエスタジオ)

優秀指導者賞 中平 絢子 (BALLET・LE・COEUR)

***

■ジュニアC部門■

第1位 C-15 安達 仁胡「ドン・キホーテ 第1幕より キトリのva.」
(シンフォニーバレエスタジオ)

第2位 C-5   松谷 咲和「ドン・キホーテ 第2幕より キューピットのva.」
(YARITA YU BALLET STUDIO)

第3位 C-30 髙橋 小桃「ドン・キホーテ 第2幕より キューピットのva.」
(静バレエ・アート)

第4位 C-7   永易 雪「白鳥の湖 第1幕より パ・ド・トロワ第一のva.」
(Avec Coco 福田純子バレエスタジオ)

第5位 C-3   佐々木 美幸「パリの炎より ジャンヌのva.」
(YARITA YU BALLET STUDIO)

第6位 C-1   細川 芽愛「ファラオの娘 第2幕より アスピシアのva.」
(アドリエドゥバレエフェリ)

優秀指導者賞 副 智美 浅田良和 (シンフォニーバレエスタジオ)

2017/8/12

ジュニアC部門 予選通過者発表

第4回東京シティ・バレエ団全国バレエコンペティション
<ジュニアC部門 予選通過者>

C-1 C-3 C-4 C-5 C-6 C-7
C-8 C-9 C-12 C-13 C-15
C-19 C-20 C-21 C-22 C-23
C-24 C-28 C-29 C-30 C-31
C-32 C-33 C-35 C-38 C-40
C-41 C-42 C-43 C-44 C-45
C-46 C-48 C-49

決選受付には予選時の参加証・通行証、決選用(全曲)CD2枚、決選審査料7,000円をお持ちください。
なお、審査料はお釣り銭の無い様お持ちくださいますようお願い致します。
また、下記より希望する副賞をお選びください。決選受付時に伺います。

<副賞 一覧>
ユニバーサルバレエアカデミー
キーロフバレエアカデミー
サンフランシスコバレエスクール
インターナショナル・アカデミー・コレウティカ・フィレンチェ
バレエ・スクール・オブ・アリゾナ
ハンガリー・ダンス・アカデミー
ナショナル・バレエスクール・イン・グダニスク・ポーランド
シュツットガルト・バレエ・スクール
東京シティ・バレエ団 入団
東京シティ・バレエ団 カンパニークラス受講許可
東京シティ・バレエ団付属バレエ学校 入学許可

3 / 1112345...10...最後 »
ページトップへ戻る