MENU

お知らせ

東京シティ・バレエ団からの、全国バレエコンペティション&スペシャルワークショップに関するお知らせです。

2019/3/1

第6回コンペティション&スペシャルワークショップ開催日のお知らせ

今年8月に開催いたします 第6回東京シティ・バレエ団全国バレエコンペティション
同時開催の スペシャルワークショップ 開催日および申し込み開始日が決定いたしました。

第6回東京シティ・バレエ団全国バレエコンペティションでは、当バレエ団理事長で芸術監督を務める安達悦子ほか、国内外で活躍する著名な講師が審査員を務めます。
また、コンペティションに先駆けて、豪華講師陣によるスペシャルワークショップも開催いたします。クラシックバレエだけでなく、近年多数のコンクールの課題となり日本でも主流となりつつあるコンテンポラリーダンスのクラスもご用意しました。
参加者のバレエ技術のみならず表現力向上に特化したコンテンツをご提供し、未来のバレエダンサーを育てる本コンペティション。
たくさんのご応募をお待ちしております!

【第6回 東京シティ・バレエ団 全国バレエコンペティション】
審査員:安達悦子、勝見祐子、キム・ボヨン、堀内充 ほか
※審査員はやむを得ず変更となる場合もございます。
日程:2019年8月
22日(木) プレコンペティション、ジュニアB部門予選
23日(金) シニア部門予選、ジュニアA部門予選、ジュニアC部門予選 ※順不同
24日(土) 全部門決選
会場:ティアラこうとう大ホール
申し込み開始:4月10日(水) 本サイト専用フォーム および 申込用紙

【第6回 東京シティ・バレエ団 presents スペシャルワークショップ】
講師:
<クラシック・クラス>
安達悦子、勝見祐子、クリス・リー・ライト、西山裕子、志賀育恵、高岸直樹、堀内充 ほか
<コンテンポラリー・クラス>真島恵理、ポール・ジュリウス
日程:2019年8月17日(土)~20日(火)
会場:東京シティ・バレエ団スタジオ
申し込み開始:4月下旬予定 ※決まり次第お知らせいたします。

本サイトでの情報公開は、4月2日(火)を予定しております。

2018/8/23

ジュニアC部門 予選通過者

<ジュニアC部門 予選通過者>

C-5     C-6      C-7    C-9     C-10    C-13    C-14    C-16

C-19   C-20   C-21   C-22  C-23    C-24   C-26    C-28

C-30  C-33   C-34   C-35  C-36    C-38   C-39    C-40    C-41

 

受付:14時05分~15時00分
場当たり:15時20分~15時35分
審査開始:15時40分

 

*時間はすべて予定です。時間が変更される場合はその都度、楽屋付近の掲示板にてお知らせ致します。

 

決選受付には予選時の参加証・通行証、決選用(全曲)CD2枚、決選審査料7,000円を
お持ちください。
なお、審査料はお釣り銭の無い様お持ちくださいますようお願い致します。
また、下記より希望する副賞をお選びください。決選受付時に伺います。

<副賞 一覧>
ユニバーサルバレエアカデミー
キーロフバレエアカデミー
サンフランシスコバレエスクール
インターナショナル・アカデミー・コレウティカ・フィレンチェ
Art in motion munich(ミュンヘン州立バレエ学校にて)
東京シティ・バレエ団 入団
東京シティ・バレエ団 カンパニークラス受講許可
東京シティ・バレエ団 付属バレエ学校 入学許可

2018/8/23

ジュニアA部門 予選通過者

<ジュニアA部門 予選通過者>

A-1   A-4   A-5   A-9   A-10   A-11   A-15   A-17

A-23   A-24    A-25    A-26    A-28     A-29     A-30      A-31

A-32   A-33    A-35    A-36    A-38    A-40      A-41      A-43     A-45

 

受付:12時25分~13時20分
場当たり:13時40分~14時00分
審査開始:14時05分

 

*時間はすべて予定です。時間が変更される場合はその都度、楽屋付近の掲示板にてお知らせ致します。

 

決選受付には予選時の参加証・通行証、決選用(全曲)CD2枚、決選審査料7,000円を
お持ちください。
なお、審査料はお釣り銭の無い様お持ちくださいますようお願い致します。
また、下記より希望する副賞をお選びください。決選受付時に伺います。

<副賞 一覧>
ユニバーサルバレエアカデミー
キーロフバレエアカデミー
サンフランシスコバレエスクール
インターナショナル・アカデミー・コレウティカ・フィレンチェ
Art in motion munich(ミュンヘン州立バレエ学校にて)
東京シティ・バレエ団 入団
東京シティ・バレエ団 カンパニークラス受講許可
東京シティ・バレエ団 付属バレエ学校 入学許可

2018/8/23

シニア部門予選通過者

<シニア部門 予選通過者>

S-3   S-4   S-6   S-8   S-10   S-12

S-13   S-14   S-15   S-17   S-19   S-20

 

受付:15時25分~16時20分
場当たり:16時40分~16時55分
審査開始:17時

 

*時間はすべて予定です。時間が変更される場合はその都度、楽屋付近の掲示板にてお知らせ致します。

 

決選受付には予選時の参加証・通行証、決選用(全曲)CD2枚、決選審査料7,000円を
お持ちください。
なお、審査料はお釣り銭の無い様お持ちくださいますようお願い致します。
また、下記より希望する副賞をお選びください。決選受付時に伺います。

<副賞 一覧>
ユニバーサルバレエアカデミー
キーロフバレエアカデミー
サンフランシスコバレエスクール
インターナショナル・アカデミー・コレウティカ・フィレンチェ
Art in motion munich(ミュンヘン州立バレエ学校にて)

東京シティ・バレエ団 入団
東京シティ・バレエ団 カンパニークラス受講許可
東京シティ・バレエ団 付属バレエ学校 入学許可

2018/8/22

24日決選 ジュニアA部門受付時間変更

8月24日(金)決選
ジュニアA 部門の受付(楽屋入り)時間を、下記の通り変更いたします。

12:25〜13:20

宜しくお願い致します。

ページトップへ戻る