MENU

東京シティ・バレエ団 presents スペシャルワークショップ

自分をみつめる。お互いをみつめる。
あなたはもっと、成長できる。
国内外で活躍する教師によるスペシャルワークショップ。

2021年8月開催のコンペティションに先駆けて、豪華講師陣によるスペシャルワークショップを開催いたします。

国内外で活躍し、高い芸術性・技術力・指導力を併せ持った講師陣によるレッスンは、参加者のバレエ技術のみならず表現力向上に特化したコンテンツとしてご提供し、未来のバレエダンサーを育てる充実の内容になっています。
特に、今年のヴァリエーションクラスは、多くのコンクールでも人気の高い「白鳥の湖」第1幕より パ・ド・トロワ第2ヴァリエーション(講師:松本佳織)、「眠れる森の美女」第3幕より オーロラ姫のヴァリエーション(講師:酒井はな)を踊っていただきます。
このワークショップで成長できた!と感じられる瞬間を一緒に過ごしましょう。ご参加をお待ちしております。

受講お申し込みフォーム

開催概要

開催日

2021年8月7日(土)~11日(水)

対象年齢

小学3年生~

会場

東京シティ・バレエ団スタジオ(都営新宿線「大島」駅徒歩15分)
〒136-0073 東京都江東区北砂4丁目40−17 2F
TEL:03-5638-2720

大きい地図を見る

主催

公益財団法人 東京シティ・バレエ団

タイムテーブル・受講料

  8月7日 (土) 8月8日 (日) 8月9日 (月) 8月10日 (火) 8月11日 (水)
10:00   クラス (3)クラシック
中学生以上
清水 愛恵
クラス (7)クラシック
小学3~6年生
中森 理恵
クラス (11)クラシック
小学3~6年生
西山 裕子
クラス (15)クラシック
小学4~6年生
吉岡 美佳
10:30  
11:00  
11:45          
12:00          
12:30   クラス (4)クラシック
小学4~6年生
酒井 はな
クラス (8)ヴァリエーション
小学4~6年生
松本 佳織
クラス (12)クラシック
中学生以上
西山 裕子
クラス (16)クラシック
中学生以上
吉岡 美佳
13:00  
14:00 クラス (1)クラシック
小学3~6年生
安達 悦子
14:15        
14:30        
15:00 クラス (5)クラシック
中学生以上
酒井 はな
クラス (9)クラシック
小学4~6年生
木村 規予香
クラス (13)クラシック
小学4~6年生
山本 康介
 
15:45    
16:00    
16:30 クラス (2)クラシック
中学生以上
安達 悦子
 
16:45        
17:00        
17:30 クラス (6)ヴァリエーション
中学生以上
酒井 はな
クラス (10)クラシック
中学生以上
木村 規予香
クラス (14)クラシック
中学生以上
山本 康介
 
18:15    
18:30    
18:45    
19:15          

※講師・内容は変更となる場合がございます。
※ヴァリエーションクラス確認用の素材は、後日参加者の方へご案内いたします。

申込開始

2021年6月10日(木)10時(各クラス定員になり次第締め切り)

受講料

クラシッククラス:4,500円(税込)
ヴァリエーションクラス:6,000円(税込)
・「白鳥の湖」第1幕より パ・ド・トロワ第2ヴァリエーション(講師:松本佳織)
・「眠れる森の美女」第3幕より オーロラ姫のヴァリエーション(講師:酒井はな)

受講料のお支払い

お申し込みより1週間以内にお支払いください。
受付完了のお知らせが届くまでお振り込みを証明する資料は必ずお手元にて保管をお願いいたします。
ご入金確認後、2週間以内にお申し込みいただいた方法で受付完了のご連絡をいたします。
開催中止の場合を除き、受講料の返金はいたしません。

<銀行振込>
お振り込みの際は必ず受講者名義にてお振り込みいただき、振込手数料はご負担ください。
お振り込み先:三菱UFJ銀行 錦糸町支店(082) 普通 口座番号 0046746
口座名義:ザイダンホウジントウキョウシティバレエダン

お申し込み

申込期間:2021年6月10日(木)10時より受付開始(各クラス定員になり次第締め切り)

<インターネットでのお申し込み>
受講お申し込みフォームよりお申し込みください。
受講料入金確認後、2週間以内に受付完了をお知らせするメールをお送りいたします。

(※ PCからのメールを受信できるアドレスをご記入ください。
ドメイン指定受信を設定されている方は tokyocityballet.org を受信できるようにご指定ください。)

受講お申し込みフォーム

<郵送でのお申し込み>
受講お申し込み用紙に必要事項をご記入のうえ、受講料、宛名欄に受講者の住所・氏名を記入した官製はがき一葉と共に現金書留にてご郵送ください。
郵送先:〒135-0004 東京都江東区森下1-6-14 レックス森下303号室
東京シティ・バレエ団スペシャルワークショップ係 宛
郵便が到着後、2週間以内に受付完了をお知らせするハガキをお送りいたします。

受講お申し込み用紙

講師プロフィール

クラシッククラス(対象年齢:小学3年生以上)

ヴァリエーションクラス(対象年齢:小学4年生以上)

※50音順。講師・内容は変更となる場合がございます。

その他・よくあるご質問

よくあるご質問

<クラスについて>

Q. 各クラスの定員は何人位ですか?
A. 20名程度です。
Q. 該当する年齢のクラス以外の受講は可能ですか?
A. 対象年齢以外の方にはご受講いただけません。

<受講料について>

Q. 公共交通機関の遅延や運休による欠席で、受講料は返金されますか?
A. クラスが開講された場合、払い戻しはできません。お時間に余裕をもってお越しください。
Q. コンペティションとワークショップの支払いをまとめて支払う事はできますか?
A. お手数ですが、参加者毎にコンペティション参加料はゆうちょ銀行へ、ワークショップ受講料は三菱東京UFJ銀行へ別々にお振込みください。
Q. 振込人名義が本人以外の名前になってしまいました。
A. スペシャルワークショップ事務局までお知らせください。
Q. 感染症が不安なのでキャンセルしたい。
A. 感染の不安による受講料の返金はできません。会場内は検温・手指の消毒・換気・マスク着用など感染症対策を実施しておりますので、ご検討の上お申し込みをお願い致します。

<お申し込みについて>

Q. 申込みをしたクラスの変更・キャンセルはできますか?
A. ご入金後のキャンセル・返金・クラス変更はできません。同じ受講料のクラスへの変更も、ご入金後はお受けできませんので、お申込みの際はご注意ください。
感染症の疑いのある体調不良の場合は、スペシャルワークショップ事務局までご連絡をお願い致します。
Q. 受付完了後に受講したいクラスが増えました。どうすればいいですか?
A. お手数ですが、追加でお申し込みください。
Q. 受付完了通知が来ないのですが。
A. ご入金後2週間たっても通知が来ない場合は通信エラー等が考えられます。お手数ですがスペシャルワークショップ事務局までお知らせください。

お問い合わせ

東京シティ・バレエ団 スペシャルワークショップ事務局
workshop@tokyocityballet.org

WEBからのお問い合わせ

安達 悦子 Etsuko Adachi

東京シティ・バレエ団芸術監督 / 理事長

松山バレエ団にて、松山 樹子、森下 洋子、清水 哲太郎に師事、ソリスト・プリマとして踊る。1979年第1回アメリカジャクソン国際コンクール銅メダル受賞。同年、文化庁芸術家在外研修員として2年間モナコに留学し、マリカ・ベゾブラゾヴァの指導を受ける。1986年東京シティ・バレエ団入団。プリマとして迎えられ、「白鳥の湖」「ジゼル」「コッペリア」「エスメラルダ」「真夏の夜の夢」などに主演する傍ら、オペラの振付けなども手がける。2008年文化庁研修員としてベルリン国立バレエ団に派遣され、ベルリンを拠点にヨーロッパ各地で研鑽を積む。2009年4月より、東京シティ・バレエ団理事長および芸術監督に就任。同年より、NHK放送「ローザンヌ・バレエコンクール」の解説者のほか、「TANZOLYMP」(ベルリン)や「Korea International Ballet Competition」(韓国)など国内外のバレエコンクールの審査員も務め、献身的なバレエ教育を行っている。主な受賞歴に、音楽新聞新人賞、第30回橘秋子賞(2004年)など。

勝見 祐子 Yuko Katsumi

シリコンバレーバレエアカデミー教師

松山バレエ団、タンパ・バレエ団で活躍後、コロラドバレエ団にてプリンシパルとして「ジゼル」「白鳥の湖」「眠れる森の美女」「くるみ割り人形」「ドン・キホーテ」「ラ・バヤデール」等古典作品ほか、アシュトン、バランシン作品に主演する。同団退団後、バークレー・バレエ劇場、サンフランシスコシティ・バレエ学校などで指導を行う。2011年よりサンフランシスコバレエ学校の教師となる。現在、シリコンバレーバレエアカデミー教師。

木村 規予香 Kiyoko Kimura

元ライプツィヒ・バレエ団プリンシパル

マリカ・ベゾブラゾヴァに師事し、モンテカルロ王立バレエ学校に留学。ローザンヌ国際バレエコンクールにてプロフェッショナル賞受賞をきっかけに、フランクフルトバレエ団に入団。その後、シュツットガルト・バレエ団に入団しソリスト契約を結ぶ。在団中、クランコ、ベジャール、ノイマイヤー、エック、キリアンなど著名な振付家の作品を数多く踊る。冬季長野オリンピックの開会式イベントでプリンシパルとして踊る。ライプツィッヒ・バレエ団へ移籍した後、プリンシパル契約を結ぶ。現在は、日本に拠点を移し「kkinternational」を主宰。

クリス・リー・ライト Chris Lee Wright

元イングリッシュナショナルバレエ学校教師

スウェーデン・ゴセンバーグバレエ団入団後、英国スコティッシュバレエ団、イングリッシュナショナルバレエ団、ロンドンシティーバレエ団、ノルウェー国立バレエ団等様々なカンパニーとの契約を経て、ポルトガル国立バレエ団にソリストとして入団。欧米各国のバレエ団でゲストプリンシパルとして多くの主演を務める。その後各地で培った教授法を生かし、上海市舞踏学校から初の外国人ゲストバレエ教師として招かれ、その他世界各地のバレエ学校で次世代の育成に成果を上げる。09年から英国イングリッシュナショナルバレエ学校にて一年生男子を指導。各国のバレエスタジオにてゲスト講師を務める。

西山 裕子 Yuko Nishiyama

元新国立劇場バレエ団ファーストソリスト / 東京シティ・バレエ団ゲスト教師

広島県出身。8歳よりクラシックバレエを小池恵子に師事。東京シティ・バレエ団附属研究所等にて学ぶ。1991年 ロシア国立ペルミ・バレエ学校に留学、リュドミラ・サーハロワに師事。95年 全国舞踊コンクール・バレエ第一部第1位受賞。こうべ全国洋舞コンクールの女性シニアの部第1位受賞。99年 村松賞受賞。97年 新国立劇場開場当初より新国立劇場バレエ団契約ソリストとなり、こけら落とし公演「くるみ割り人形」では主役に抜擢される。以降すべての公演に出演。「白鳥の湖」「ジゼル」「ラ・シルフィード」「シンデレラ」などの主役をはじめ、数々の重要な役を踊る。2011年退団 現役引退。現在、バレエ教師として、東京シティ・バレエ団、日本バレエ協会関東支部事業、dancerslifesupport、チャコットカルチャー事業、新国立劇場オペラ研修所などの他、各地に招聘され活動。自身のワークショップなども開催している。GYROKINESIS® 認定トレーナー、jccaコアキッズ体操普及員、ACBシラバス(レベル4まで)認定講師。

志賀 育恵 Manae Shimizu

東京シティ・バレエ団プリンシパル

8歳よりコヌマバレエアートにてバレエを始め、1989年田中 千賀子バレエ団に入団。「ドン・キホーテ」キューピット、「くるみ割り人形」クララを踊る。第3回中部日本全国舞踊コンクールジュニア部門第1位。第53回東京新聞主催全国舞踊コンクールジュニア部門第2位。1998年東京シティ・バレエ団に入団。2001年「シンデレラ」にて初主演以降、「コッペリア」「白鳥の湖」「ジゼル」「くるみ割り人形」「真夏の夜の夢」「ロミオとジュリエット」「ベートーヴェン交響曲第7番」に主演。2005年日本バレエフェスティバル出演。2006年「カルメン」に主演し、第38回舞踊批評家協会新人賞受賞。平成19年度文化庁新進芸術家海外留学制度研修員として、オーストラリア・バレエにて研修する。2011年「Ballet Helps Japan」(ベルリン)、2012年「World Ballet Stars Gala in Kazakhstan」に出演。

高岸 直樹 Naoki Takagishi

元東京バレエ団プリンシパル / 東京シティ・バレエ団ゲスト教師

1986年、チャイコフスキー記念東京バレエ団に入団。87年、ベジャールの『ザ・カブキ』にて、弱冠21歳で由良之助に抜擢され一躍話題となり、東京バレエ団のあらゆるレパートリーで主役を演じる。ミラノ・スカラ座、パリ・オペラ座、ベルリン国立歌劇場、ボリショイ劇場、マリインスキー劇場など海外でも活躍。ジョルジュ・ドンの代わりに踊った『ボレロ』ではカーテンコールが25分という大成功を収めた。1991年にはシルヴィ・ギエムの相手役として『白鳥の湖』を踊り、オーストラリア・バレエ団に3ヵ月間客演。その他ベルリンにて『マラーホフ&フレンズ』、『オーストラリア・バレエ団50周年記念ガラ』、『月に寄せる七つの俳句』のハンブルク・バレエ初演、フィレンツェ歌劇場での東日本大震災復興支援公演など客演多数。2015年、東京バレエ団を退団し「高岸直樹ダンスアトリエ」を設立。京都府宇治市出身。

堀内 充 Jyu Horiuchi

大阪芸術大学舞踊コース教授 / 新国立劇場研修事業委員

1981年モスクワ国際バレエコンクール銅賞。83年ローザンヌ国際バレエコンクール、ローザンヌ賞を受賞、スクール・オブ・アメリカン・バレエに留学。帰国後、自らが結成したFootlights Dancers・堀内充バレエプロジェクトの公演を行っている。青山劇場バレエフェスティバル、新国立劇場バレエ団、日本バレエ協会、東京シティ・バレエ団、東京バレエグループ、佐多達枝バレエ公演、橋本陽子エコールドゥバレエ、名倉ジャズダンススタジオ公演などに出演。振付家としても作品の多数発表し、アメリカ・フランス・南米・韓国・中国に招かれている。また大阪芸術大学舞踊コース教授、新国立劇場研修事業委員を務めている。2013年舞踊批評家協会賞受賞。

真島 恵理 Eri Majima

真島恵理ダンス・エマージ主宰

ノースカロライナ・スクールオブ・アーツ、 バレエ科を経て、ニューヨークにてアメリカン・バレエセンター、アルビン・エイリー・アメリカン・ダンスセンター、又ニューヨーク在住舞踊家、三条万里子に学ぶ傍ら、ソロ活動を開始。帰国後、真島恵理バレエスタジオ/ダンスエマージを設立。1996年にバニョレ国際振付賞ジャパンプラットフォームにノミネート。アトランティック・アートセンターにアソシエート・アーティストとして招聘され、日米アーティストと共同制作。2002年に東京都歴史文化財団から助成をうけ、天王洲アイルにて「みぎは3 Water’s Edge」を公演。2007年と2008年に東京シティ・バレエ団に作品「孤独のかたち」を振付。2001年から東京とサンフランシスコにて他ジャンルのアーティストと共に、身体性を重視したコーラボレーティブなものから即興的な作品までを発表。真島恵理バレエスタジオ主宰、江東区洋舞連盟代表、舞踊作家協会会員、江東区「くるみ」の会会員。

ポール

ポール・ジュリウス Paul Julius

振付家

ドイツオールデンブルグ国立劇場、メクレンブルグシュヴェリン国立劇場で活躍後、振付家として、さまざまな作品を発表。ニューヨークシティバレエや、カナダナショナルバレエ、シュトットガルトバレエなど、世界的に有名なカンパニーの振付も手がけている。又、ジゼル全幕をネオクラッシク版新演出で発表するなど、ソロの作品から全幕まで幅広く活躍している。エネルギッシュかつ美しく、情熱的なレッスン指導も素晴らしい。

清水 愛恵 Manae Shimizu

東京シティ・バレエ団プリンシパル

東京バレエ劇場にてバレエを始める。 上原裕子バレエスタジオにて上原裕子に師事。 モスクワ国立ボリショイバレエ学校短期留学。 ティアラジュニアバレエ教室にて安達悦子らに師事。 2009年、東京シティ・バレエ団入団。
21年4月、プリンシパルに就任。

『眠れる森の美女』オーロラ姫、『くるみ割り人形』金平糖の女王、『ロミオとジュリエット』ジュリエット、『コッペリア』スワニルダ、『ジゼル』ミルタ、『ベートーヴェン交響曲第7番』(ウヴェ・ショルツ振付)、『Octet』(ウヴェ・ショルツ振付)ソリスト、『L’ Heure Bleue』(イリ・ブベニチェク振付/日本初演/東京シティ・バレエ団スペシャルバージョン)、『真夏の夜の夢』妖精(ソリスト) その他、『サロメ』、『アーサー王』等のオペラ公演にも出演。

中森 理恵 Rie Nakamori

東京シティ・バレエ団プリンシパル

SAYAMA CITY BALLET ACADEMYにて吉沢真知子に師事。 8歳より1年間CHICAGO SALT LAKE BALLETで学ぶ。 2009年、第12回NBA全国バレエコンクール高校生部門第2位の1を受賞。スカラシップでモナコのプリンセス・グレース・バレエ・アカデミーへ短期留学。 同年東京シティ・バレエ団に入団。
21年4月、プリンシパルに就任。

『白鳥の湖』オデット/オディール/パ・ド・トロワ、『眠れる森の美女』オーロラ姫、『くるみ割り人形』金平糖の女王/クララ、『ロミオとジュリエット』ジュリエット、『ジゼル』ジゼル/ペザント、『パキータ』エトワール、『コッペリア』スワニルダ、『ベートーヴェン 交響曲第7番』(ウヴェ・ショルツ振付)ソリスト、『Octet』(ウヴェ・ショルツ振付/日本初演)ソリスト、『Air!』(ウヴェ・ショルツ振付)ソリスト

吉岡 美佳 Mika Yoshioka

元 東京バレエ団プリンシパル/東京バレエ団特別団員

1985年 全日本バレエコンクールでジュニア部門第一位。 1986年10月から1988年までスイスのサンガレン州立バレエ学校で学ぶ。 1989年4月、東京バレエ団に入団。 1993年のモーリス・ベジャールの『M』世界初演では、ベジャールより生命と再生の源を象徴する女に抜擢され、1994年『パーフェクト・コンセプション』世界初演では、キリアンのミューズとして印象的な踊りを披露。以降、「白鳥の湖」、「眠れる森の美女」、「ドン・キホーテ」、「ラ・シルフィード」、「ジゼル」、「オネーギン」「春の祭典」、「テーマとヴァリエーション」、「エチュード」などほとんどの作品で主演。ウラディミール・マラーホフ、マチアス・エイマン、フリーデマン・フォーゲル、マチューガニオ、マニュエル・ルグリ、ロベルト・ボッレ、などとパートナーを組んでいる。東京バレエ団海外公演では、パリオペラ座、ミラノスカラ座などの多数のオペラハウスで主演している。 2005年 ベルリン国立バレエ団にて「マラーホフ版 眠れる森の美女」をマラーホフと主演。以降、「マラーホフ&フレンズ」にも参加。 2011年ローザンヌのボーリュー劇場で行われた、モーリス・ベジャール・バレエ団による東日本大震災復興支援公演に招かれる。 愛媛県「文化特別功労賞」を受賞。

山本 康介 Kosuke Yamamoto

元バーミンガム・ロイヤル・バレエ団ファーストソリスト

美佳バレエスクールにおいて山口美佳に師事。1996年、13歳という若さで名古屋世界バレエ&モダン・ダンスコンクールにおいて審査員特別賞、ポーランド国立オペラ劇場からニジンスキー賞を受賞。1998年英国ロイヤル・バレエスクール入学。主席で卒業しニネット・デ・ヴァロワ賞も受賞。2000年バーミンガム・ロイヤル・バレエ入団。数々の作品でプリンシパル・ソリストを務め、バレエ団の公演においても振付を手がける。2010帰国後は、ダンサー、演出家、指導者として活動し、『プレミアムカフェ』(NHK)『ローザンヌ国際バレエコンクール』(NHK)の解説者としても出演。

酒井 はな Hana Sakai

元 新国立バレエ団プリンシパル

5才よりバレエを始め、畑佐俊明に師事。1988年橘バレヱ学校に入学、牧阿佐美、三谷恭三に師事。93年牧阿佐美バレヱ団入団、18才で『くるみ割り人形』主役デビュー。97年開場とともに新国立劇場開場バレエ団に移り、柿落とし公演『眠れる森の美女』にて森下洋子、吉田都と競演。以降同団プリンシパルとして数々の初演を含む主演を務める。優れた表現力と高い技術に品格の備わった、日本を代表するバレエダンサーのひとり。クラシックバレエを中心にコンテンポラリーダンスやミュージカルにも出演。2013年島地保武と共にダンス・ユニットAltneu<アルトノイ>を立ち上げ。レパートリーは古典バレエからN・デュアト、M・ゲッケ、C・シュクップ等の現代作品まで幅広い。2009年芸術選奨文部科学大臣賞、15年第35回ニムラ舞踊賞、17年紫綬褒章、18年第39回橘秋子賞特別賞受賞、21年第69回舞踊芸術賞受賞。

松本 佳織 Kaori Matsumoto

東京シティ・バレエ団 ソリスト

小柴葉朕バレエスクールにて山内貴雄、小柴葉朕に師事。 2006年第39回埼玉全国舞踊コンクールジュニアの部チャコット賞。 第65回東京新聞主催全国舞踊コンクールジュニアの部入賞4位。 08年ユースアメリカグランプリ日本予選にてオーストラリアバレエスクール短期スカラシップ賞を受賞し、留学。 11年第14回NBA全国バレエコンクールシニアの部第3位の3。10年、東京シティ・バレエ団入団。17年より東京シティ・バレエ団「バレエ・フェアリーズ」に就任し、バレエと江東区の魅力発信に努める。
21年4月、ソリストに就任。

『くるみ割り人形』クララ/中国の踊り、『白鳥の湖』四羽の白鳥/ナポリ(ソリスト)、『眠れる森の美女』白猫/オーロラ姫の友人、『ジゼル』ペザント、『コッペリア』スワニルダの友人/コッペリア人形/仕事の踊り、『ロミオとジュリエット』ジュリエットの友人、『パキータ』パ・ド・トロワ、『ベートーヴェン交響曲第7番』(ウヴェ・ショルツ振付)第3楽章ソリスト、『Air!』(ウヴェ・ショルツ振付)

ページトップへ戻る